Notre équipe en Brevets
Mark Biernacki
Associé
Avocat,
Agent de brevets et de marques de commerce
mgbiernacki@smart-biggar.ca
Litiges, Marques de commerce, Pharmaceutique, Brevets, Droit d'auteur et médias, Licences et activités liées à la propriété intellectuelle, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Industrie/Mécanique, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, Électricité/Électronique, Les crimes liés à la propriété intellectuelle (PI), , , ,

Bryant Boulianne

Conseiller technique
BBoulianne@smart-biggar.ca
Brevets, Sciences de la vie, Pharmaceutique

Allan Brett
Associé
Avocat,
Agent de brevets
abrett@smart-biggar.ca
Brevets, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Électricité/Électronique, Industrie/Mécanique, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, , Énergie

Matthew Burt

Avocat
MEBurt@smart-biggar.ca
Litiges, Marques de commerce, Brevets, Droit d'auteur et médias, Marketing et publicité, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Sciences de la vie, La chimie et la biotechnologie industrielle

Iasha Chaudhry

Avocat
IChaudhry@smart-biggar.ca
Brevets, Sciences de la vie, Licences et activités liées à la propriété intellectuelle, Pharmaceutique, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, La chimie et la biotechnologie industrielle, , Marques de commerce, Litiges

Neil Clark
Associé
Agent de brevets
nsclark@smart-biggar.ca
Brevets, Dessins industriels, Industrie/Mécanique, , Énergie, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique,

Chris Collett
Conseiller technique
ccollett@smart-biggar.ca
Brevets, Énergie, La chimie et la biotechnologie industrielle, Industrie/Mécanique

Owen Cramer

Agent de brevets
owcramer@smart-biggar.ca
Brevets, Électricité/Électronique, , Logiciel/Internet/Technologies de l'information, Industrie/Mécanique, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Dessins industriels, Énergie

Paul den Boef

Agent de brevets
pdenboef@smart-biggar.ca
Brevets, Électricité/Électronique, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, Industrie/Mécanique,

Bryce Dorin

Conseiller technique
BDorin@smart-biggar.ca
Brevets, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Électricité/Électronique, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, Industrie/Mécanique,

Jean-Sébastien Dupont
Associé
Avocat,
Agent de brevets et de marques de commerce
jsdupont@smart-biggar.ca
Litiges, Marques de commerce, Brevets, Droit d'auteur et médias, Logiciel/Internet/Technologies de l'information,

George Elvira

Agent de brevets
gbelvira@smart-biggar.ca
Brevets, Sciences de la vie, Pharmaceutique, La chimie et la biotechnologie industrielle, , Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique,

Ronald Faggetter
Associé
Avocat,
Agent de brevets et de marques de commerce
rdfaggetter@smart-biggar.ca
Brevets, Dessins industriels, Marques de commerce, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, Électricité/Électronique, Industrie/Mécanique, , Énergie

Lionel Fishman

Avocat,
Agent de brevets et de marques de commerce
lfishman@smart-biggar.ca
Brevets, Dessins industriels, Industrie/Mécanique, Énergie, , , Logiciel/Internet/Technologies de l'information, Électricité/Électronique, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique

Gunars Gaikis
Associé
Avocat,
Agent de brevets et de marques de commerce
ggaikis@smart-biggar.ca
Pharmaceutique, Litiges, Brevets, Sciences de la vie, Marques de commerce, La chimie et la biotechnologie industrielle, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Licences et activités liées à la propriété intellectuelle,

Steven Garland
Associé
Avocat,
Agent de brevets et de marques de commerce
sbgarland@smart-biggar.ca
Litiges, Brevets, Marques de commerce, Droit d'auteur et médias, Dessins industriels, Licences et activités liées à la propriété intellectuelle, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Pharmaceutique, Sciences de la vie, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, La chimie et la biotechnologie industrielle, Industrie/Mécanique, Électricité/Électronique, Les crimes liés à la propriété intellectuelle (PI), , Énergie, , Marketing et publicité

Christine Genge
Associé
Avocat,
Agent de brevets et de marques de commerce
cngenge@smart-biggar.ca
Brevets, Dessins industriels, Industrie/Mécanique, Marques de commerce, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Électricité/Électronique, , Énergie,

Stephan Georgiev
Associé
Agent de brevets
spgeorgiev@smart-biggar.ca
Brevets, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Électricité/Électronique, Industrie/Mécanique, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, Dessins industriels, , Énergie

Jonas Gifford
Associé
Avocat,
Agent de brevets et de marques de commerce
jhgifford@smart-biggar.ca
Brevets, Dessins industriels, Litiges, Marques de commerce, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, Électricité/Électronique, Industrie/Mécanique, , Énergie

Maria Fernanda Gonzalez

Conseiller technique
MGonzalez@smart-biggar.ca
Brevets, Industrie/Mécanique, Électricité/Électronique

Aleksandra (Sasha) Gracia

Avocat
AGracia@smart-biggar.ca
Brevets, Sciences de la vie, , Pharmaceutique, La chimie et la biotechnologie industrielle

Brandon Heard

Avocat
BRHeard@smart-biggar.ca
Litiges, Pharmaceutique, Brevets, Marques de commerce, Droit d'auteur et médias

Sally Hemming
Avocat-conseil
Avocat,
Agent de brevets et de marques de commerce
shemming@smart-biggar.ca
Brevets, Sciences de la vie, Pharmaceutique, La chimie et la biotechnologie industrielle, Litiges, ,

Daniel Hnatchuk

Avocat,
Agent de marques de commerce
djhnatchuk@smart-biggar.ca
Marques de commerce, Litiges, Marketing et publicité, Brevets, Droit d'auteur et médias, , Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Sciences de la vie, La chimie et la biotechnologie industrielle

Robert Holthus
Avocat-conseil

RHolthus@smart-biggar.ca
Brevets, Marques de commerce, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, La chimie et la biotechnologie industrielle, Pharmaceutique

Lynn Ing

Avocat,
Agent de marques de commerce
yling@smart-biggar.ca
Brevets, Marques de commerce, Litiges, Pharmaceutique, La chimie et la biotechnologie industrielle, Sciences de la vie, ,

Colin Ingram
Associé
Avocat,
Agent de brevets et de marques de commerce
cbingram@smart-biggar.ca
Litiges, Brevets, Électricité/Électronique, Pharmaceutique, , ,

Olivier Jean-Lévesque

Avocat
OJean-Levesque@smart-biggar.ca
Litiges, Marques de commerce, Brevets, Droit d'auteur et médias, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, Licences et activités liées à la propriété intellectuelle, Dessins industriels

Yoon Kang
Associé
Avocat,
Agent de brevets et de marques de commerce
ykang@smart-biggar.ca
Brevets, Litiges, Pharmaceutique, Sciences de la vie, La chimie et la biotechnologie industrielle, ,

Denis V. Keseris
Avocat-conseil

DKeseris@smart-biggar.ca
Brevets, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Dessins industriels, Électricité/Électronique, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, Industrie/Mécanique, Énergie

John Knox
Associé
Agent de brevets
jwknox@smart-biggar.ca
Brevets, Dessins industriels, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Électricité/Électronique, Industrie/Mécanique, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, , Énergie

Camille Lachance Gaboury

Avocat
CLachanceGaboury@smart-biggar.ca
Litiges, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Marques de commerce, Droit d'auteur et médias, Dessins industriels, Brevets, Licences et activités liées à la propriété intellectuelle, Sciences de la vie, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, Pharmaceutique, Industrie/Mécanique, , Électricité/Électronique, La chimie et la biotechnologie industrielle

Y. Artemis Lai

Avocat,
Agent de brevets et de marques de commerce
aylai@smart-biggar.ca
Brevets, Marques de commerce, Droit d'auteur et médias, Dessins industriels, Litiges, Licences et activités liées à la propriété intellectuelle, Électricité/Électronique, Industrie/Mécanique, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, Énergie, Sciences de la vie

Daphne Lainson
Associé
Avocat,
Agent de brevets et de marques de commerce
dclainson@smart-biggar.ca
Brevets, La chimie et la biotechnologie industrielle, Pharmaceutique, Sciences de la vie, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, , , , Énergie

Philip Lapin
Associé
Avocat,
Agent de brevets et de marques de commerce
plapin@smart-biggar.ca
Marques de commerce, Brevets, Dessins industriels, Industrie/Mécanique, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, Droit d'auteur et médias, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Licences et activités liées à la propriété intellectuelle,

Guillaume Lavoie Ste-Marie

Avocat,
Agent de marques de commerce
glavoiestemarie@smart-biggar.ca
Litiges, Marques de commerce, Brevets, Droit d'auteur et médias, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, Dessins industriels

Matthew R. Leaper


MLeaper@smart-biggar.ca
Brevets, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Licences et activités liées à la propriété intellectuelle, Dessins industriels, Litiges, Marques de commerce, Droit d'auteur et médias, Industrie/Mécanique, Électricité/Électronique, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, , La chimie et la biotechnologie industrielle, , Pharmaceutique

Katie Lee

Avocat
KHLee@smart-biggar.ca
Litiges, Sciences de la vie, Brevets, Pharmaceutique,

Jeff Leuschner
Associé
Agent de brevets
jleuschner@smart-biggar.ca
Brevets, Électricité/Électronique, Logiciel/Internet/Technologies de l'information,

Lei Liu

Agent de brevets
lliu@smart-biggar.ca
Brevets, Sciences de la vie, Dessins industriels, Pharmaceutique, La chimie et la biotechnologie industrielle

Brigide Mattar
Associé
Agent de brevets
bmattar@smart-biggar.ca
Brevets, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, Électricité/Électronique, Industrie/Mécanique, , Dessins industriels

Joshua Neubarth

Avocat
JNeubarth@smart-biggar.ca
Litiges, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, Droit d'auteur et médias, Électricité/Électronique, Marques de commerce, Sciences de la vie, Brevets, Pharmaceutique

Thuy Nguyen
Associé
Agent de brevets
thnguyen@smart-biggar.ca
Brevets, Sciences de la vie, , Pharmaceutique, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique,

Matthew Norton

Avocat
MBNorton@smart-biggar.ca
Litiges, Marques de commerce, Brevets, Droit d'auteur et médias, Marketing et publicité, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Sciences de la vie, La chimie et la biotechnologie industrielle

James Jun Pan
Associé
Avocat,
Agent de brevets et de marques de commerce
jjpan@smart-biggar.ca
Brevets, Énergie, La chimie et la biotechnologie industrielle, Électricité/Électronique, Industrie/Mécanique, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, , Sciences de la vie, Litiges, Marques de commerce, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Dessins industriels, Licences et activités liées à la propriété intellectuelle, Droit d'auteur et médias

Jean-Christophe Paquette

Conseiller technique
JPaquette@smart-biggar.ca
Brevets, Dessins industriels, Litiges, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Licences et activités liées à la propriété intellectuelle, Marques de commerce, Droit d'auteur et médias, Industrie/Mécanique, Électricité/Électronique, , , Logiciel/Internet/Technologies de l'information, La chimie et la biotechnologie industrielle, Pharmaceutique

Mark Pidkowich
Associé
Avocat,
Agent de brevets et de marques de commerce
mrpidkowich@smart-biggar.ca
Brevets, Licences et activités liées à la propriété intellectuelle, Sciences de la vie, , Pharmaceutique, La chimie et la biotechnologie industrielle, Énergie,

Patrick Roszell
Avocat-conseil
Avocat,
Agent de brevets et de marques de commerce
pmroszell@smart-biggar.ca
Brevets, Litiges, Marques de commerce, Droit d'auteur et médias, Industrie/Mécanique, Électricité/Électronique, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, Licences et activités liées à la propriété intellectuelle, , Dessins industriels

David Schwartz
Associé
Avocat,
Agent de brevets et de marques de commerce
deschwartz@smart-biggar.ca
Brevets, Sciences de la vie, Pharmaceutique, La chimie et la biotechnologie industrielle, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Licences et activités liées à la propriété intellectuelle, , , Énergie,

Elliott Simcoe
Associé
Avocat,
Agent de brevets et de marques de commerce
esimcoe@smart-biggar.ca
Brevets, Marques de commerce, Droit d'auteur et médias, Litiges, Électricité/Électronique, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, Licences et activités liées à la propriété intellectuelle, , Énergie

Alistair Simpson
Associé
Avocat,
Agent de brevets et de marques de commerce
agsimpson@smart-biggar.ca
Brevets, Licences et activités liées à la propriété intellectuelle, Industrie/Mécanique, , Logiciel/Internet/Technologies de l'information, Électricité/Électronique, Litiges, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Dessins industriels, Droit d'auteur et médias, Marques de commerce, , Énergie

Jeffrey Slater

Agent de brevets
jfslater@smart-biggar.ca
Brevets, Électricité/Électronique, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, Industrie/Mécanique

Abigail Smith

Avocat
aesmith@smart-biggar.ca
Litiges, Brevets, Marques de commerce, , Pharmaceutique, Sciences de la vie, Droit d'auteur et médias, La chimie et la biotechnologie industrielle

Justin Smith


jsmith@smart-biggar.ca
Brevets, Sciences de la vie, Pharmaceutique, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Litiges

Mark Starzomski

Agent de brevets
msstarzomski@smart-biggar.ca
Brevets, Électricité/Électronique, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, Industrie/Mécanique, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique,

Oliver Stone
Associé
Agent de brevets
aostone@smart-biggar.ca
Brevets, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Dessins industriels, Électricité/Électronique, Industrie/Mécanique, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, , Énergie

Theodore Sum
Associé
Avocat,
Agent de brevets et de marques de commerce
twsum@smart-biggar.ca
Licences et activités liées à la propriété intellectuelle, Brevets, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Droit d'auteur et médias, Marques de commerce, Dessins industriels, Électricité/Électronique, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, , Industrie/Mécanique, Énergie

Kohji Suzuki
Associé
Avocat,
Agent de brevets et de marques de commerce
ksuzuki@smart-biggar.ca
Marques de commerce, Brevets, Dessins industriels, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Droit d'auteur et médias, Litiges, Licences et activités liées à la propriété intellectuelle, Industrie/Mécanique, , Énergie, ,

Martin Tremblay
Associé
Agent de brevets
mtremblay@smart-biggar.ca
Industrie/Mécanique, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, Électricité/Électronique, Brevets, Dessins industriels, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique,

Tom Trinh

Avocat,
Agent de brevets et de marques de commerce
TTrinh@smart-biggar.ca
Brevets, La chimie et la biotechnologie industrielle, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Sciences de la vie, Licences et activités liées à la propriété intellectuelle, Pharmaceutique, , Dessins industriels, Industrie/Mécanique, Litiges

Ekaterina Tsimberis
Associé
Avocat,
Agent de marques de commerce
ektsimberis@smart-biggar.ca
Litiges, Marques de commerce, Droit d'auteur et médias, Brevets, Dessins industriels, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Licences et activités liées à la propriété intellectuelle, Les crimes liés à la propriété intellectuelle (PI)

Julien Verneau

Avocat
jverneau@smart-biggar.ca
Brevets, Marques de commerce, Licences et activités liées à la propriété intellectuelle, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Litiges, Sciences de la vie, La chimie et la biotechnologie industrielle, Pharmaceutique, Industrie/Mécanique,

David Walters
Avocat-conseil
Agent de brevets
dmwalters@smart-biggar.ca
Brevets, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, Électricité/Électronique, Industrie/Mécanique, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, , Énergie

Urszula Wojtyra
Associé
Avocat
uwojtyra@smart-biggar.ca
Litiges, Pharmaceutique, Sciences de la vie, Brevets, La chimie et la biotechnologie industrielle,

Matthew Zischka
Associé
Avocat,
Agent de brevets et de marques de commerce
mzischka@smart-biggar.ca
Brevets, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Licences et activités liées à la propriété intellectuelle, Dessins industriels, Électricité/Électronique, , Logiciel/Internet/Technologies de l'information, Industrie/Mécanique, Énergie, Marques de commerce

Sanro Zlobec
Associé
Agent de brevets
szlobec@smart-biggar.ca
Brevets, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, Électricité/Électronique, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, , Dessins industriels, Industrie/Mécanique

A A A
web design toronto Rebel Trail