Notre équipe en Industrie/Mécanique
Mark Biernacki
Associé
Avocat,
Agent de brevets et de marques de commerce
mgbiernacki@smart-biggar.ca
Litiges, Marques de commerce, Pharmaceutique, Brevets, Droit d'auteur et médias, Licences et activités liées à la propriété intellectuelle, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Industrie/Mécanique, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, Électricité/Électronique, Les crimes liés à la propriété intellectuelle (PI), , , ,

Allan Brett
Associé
Avocat,
Agent de brevets
abrett@smart-biggar.ca
Brevets, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Électricité/Électronique, Industrie/Mécanique, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, , Énergie

Jyoti Chakraborty

Avocat
JChakraborty@smart-biggar.ca
Licences et activités liées à la propriété intellectuelle, La chimie et la biotechnologie industrielle, Industrie/Mécanique, Sciences de la vie, Pharmaceutique, Énergie,

Neil Clark
Associé
Agent de brevets
nsclark@smart-biggar.ca
Brevets, Dessins industriels, Industrie/Mécanique, , Énergie, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique,

Owen Cramer

Agent de brevets
owcramer@smart-biggar.ca
Brevets, Électricité/Électronique, , Logiciel/Internet/Technologies de l'information, Industrie/Mécanique, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Dessins industriels, Énergie

Paul den Boef

Agent de brevets
pdenboef@smart-biggar.ca
Brevets, Électricité/Électronique, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, Industrie/Mécanique,

Bryce Dorin

Conseiller technique
BDorin@smart-biggar.ca
Brevets, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Électricité/Électronique, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, Industrie/Mécanique,

Ronald Faggetter
Associé
Avocat,
Agent de brevets et de marques de commerce
rdfaggetter@smart-biggar.ca
Brevets, Dessins industriels, Marques de commerce, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, Électricité/Électronique, Industrie/Mécanique, , Énergie

Lionel Fishman

Avocat,
Agent de brevets et de marques de commerce
lfishman@smart-biggar.ca
Brevets, Dessins industriels, Industrie/Mécanique, Énergie, , , Logiciel/Internet/Technologies de l'information, Électricité/Électronique, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique

Steven Garland
Associé
Avocat,
Agent de brevets et de marques de commerce
sbgarland@smart-biggar.ca
Litiges, Brevets, Marques de commerce, Droit d'auteur et médias, Dessins industriels, Licences et activités liées à la propriété intellectuelle, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Pharmaceutique, Sciences de la vie, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, La chimie et la biotechnologie industrielle, Industrie/Mécanique, Électricité/Électronique, Les crimes liés à la propriété intellectuelle (PI), , Énergie, , Marketing et publicité

Christine Genge
Associé
Avocat,
Agent de brevets et de marques de commerce
cngenge@smart-biggar.ca
Brevets, Dessins industriels, Industrie/Mécanique, Marques de commerce, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Électricité/Électronique, , Énergie,

Stephan Georgiev
Associé
Agent de brevets
spgeorgiev@smart-biggar.ca
Brevets, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Électricité/Électronique, Industrie/Mécanique, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, Dessins industriels, , Énergie

Jonas Gifford
Associé
Avocat,
Agent de brevets et de marques de commerce
jhgifford@smart-biggar.ca
Brevets, Dessins industriels, Litiges, Marques de commerce, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, Électricité/Électronique, Industrie/Mécanique, , Énergie

Maria Fernanda Gonzalez

Conseiller technique
MGonzalez@smart-biggar.ca
Brevets, Industrie/Mécanique, Électricité/Électronique

Sanjay Goorachurn
Associé
Avocat,
Agent de marques de commerce
sgoorachurn@smart-biggar.ca
Licences et activités liées à la propriété intellectuelle, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, La chimie et la biotechnologie industrielle, Industrie/Mécanique, Sciences de la vie, Pharmaceutique, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, , , Énergie

François Guay
Associé
Avocat,
Agent de marques de commerce
fguay@smart-biggar.ca
Litiges, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Industrie/Mécanique, Électricité/Électronique, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, Droit d'auteur et médias, Licences et activités liées à la propriété intellectuelle, Les crimes liés à la propriété intellectuelle (PI),

Denis V. Keseris
Avocat-conseil

DKeseris@smart-biggar.ca
Brevets, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Dessins industriels, Électricité/Électronique, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, Industrie/Mécanique, Énergie

John Knox
Associé
Agent de brevets
jwknox@smart-biggar.ca
Brevets, Dessins industriels, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Électricité/Électronique, Industrie/Mécanique, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, , Énergie

Jamie-Lynn Kraft

Avocat,
Agent de marques de commerce
JKraft@smart-biggar.ca
Marques de commerce, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Licences et activités liées à la propriété intellectuelle, Droit d'auteur et médias, Litiges, Dessins industriels, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, Industrie/Mécanique, Électricité/Électronique, , La chimie et la biotechnologie industrielle, Pharmaceutique, Sciences de la vie, Marketing et publicité

Camille Lachance Gaboury

Avocat
CLachanceGaboury@smart-biggar.ca
Litiges, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Marques de commerce, Droit d'auteur et médias, Dessins industriels, Brevets, Licences et activités liées à la propriété intellectuelle, Sciences de la vie, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, Pharmaceutique, Industrie/Mécanique, , Électricité/Électronique, La chimie et la biotechnologie industrielle

Y. Artemis Lai

Avocat,
Agent de brevets et de marques de commerce
aylai@smart-biggar.ca
Brevets, Marques de commerce, Droit d'auteur et médias, Dessins industriels, Litiges, Licences et activités liées à la propriété intellectuelle, Électricité/Électronique, Industrie/Mécanique, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, Énergie, Sciences de la vie

Philip Lapin
Associé
Avocat,
Agent de brevets et de marques de commerce
plapin@smart-biggar.ca
Marques de commerce, Brevets, Dessins industriels, Industrie/Mécanique, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, Droit d'auteur et médias, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Licences et activités liées à la propriété intellectuelle,

Matthew R. Leaper


MLeaper@smart-biggar.ca
Brevets, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Licences et activités liées à la propriété intellectuelle, Dessins industriels, Litiges, Marques de commerce, Droit d'auteur et médias, Industrie/Mécanique, Électricité/Électronique, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, , La chimie et la biotechnologie industrielle, , Pharmaceutique

Brigide Mattar
Associé
Agent de brevets
bmattar@smart-biggar.ca
Brevets, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, Électricité/Électronique, Industrie/Mécanique, , Dessins industriels

James Jun Pan
Associé
Avocat,
Agent de brevets et de marques de commerce
jjpan@smart-biggar.ca
Brevets, Énergie, La chimie et la biotechnologie industrielle, Électricité/Électronique, Industrie/Mécanique, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, , Sciences de la vie, Litiges, Marques de commerce, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Dessins industriels, Licences et activités liées à la propriété intellectuelle, Droit d'auteur et médias

Jean-Christophe Paquette

Conseiller technique
JPaquette@smart-biggar.ca
Brevets, Dessins industriels, Litiges, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Licences et activités liées à la propriété intellectuelle, Marques de commerce, Droit d'auteur et médias, Industrie/Mécanique, Électricité/Électronique, , , Logiciel/Internet/Technologies de l'information, La chimie et la biotechnologie industrielle, Pharmaceutique

Patrick Roszell
Avocat-conseil
Avocat,
Agent de brevets et de marques de commerce
pmroszell@smart-biggar.ca
Brevets, Litiges, Marques de commerce, Droit d'auteur et médias, Industrie/Mécanique, Électricité/Électronique, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, Licences et activités liées à la propriété intellectuelle, , Dessins industriels

Alistair Simpson
Associé
Avocat,
Agent de brevets et de marques de commerce
agsimpson@smart-biggar.ca
Brevets, Licences et activités liées à la propriété intellectuelle, Industrie/Mécanique, , Logiciel/Internet/Technologies de l'information, Électricité/Électronique, Litiges, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Dessins industriels, Droit d'auteur et médias, Marques de commerce, , Énergie

Jeffrey Slater

Agent de brevets
jfslater@smart-biggar.ca
Brevets, Électricité/Électronique, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, Industrie/Mécanique

Mark Starzomski

Agent de brevets
msstarzomski@smart-biggar.ca
Brevets, Électricité/Électronique, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, Industrie/Mécanique, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique,

Oliver Stone
Associé
Agent de brevets
aostone@smart-biggar.ca
Brevets, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Dessins industriels, Électricité/Électronique, Industrie/Mécanique, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, , Énergie

Theodore Sum
Associé
Avocat,
Agent de brevets et de marques de commerce
twsum@smart-biggar.ca
Licences et activités liées à la propriété intellectuelle, Brevets, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Droit d'auteur et médias, Marques de commerce, Dessins industriels, Électricité/Électronique, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, , Industrie/Mécanique, Énergie

Kohji Suzuki
Associé
Avocat,
Agent de brevets et de marques de commerce
ksuzuki@smart-biggar.ca
Marques de commerce, Brevets, Dessins industriels, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Droit d'auteur et médias, Litiges, Licences et activités liées à la propriété intellectuelle, Industrie/Mécanique, , Énergie, ,

Martin Tremblay
Associé
Agent de brevets
mtremblay@smart-biggar.ca
Industrie/Mécanique, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, Électricité/Électronique, Brevets, Dessins industriels, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique,

Tom Trinh

Avocat,
Agent de brevets et de marques de commerce
TTrinh@smart-biggar.ca
Brevets, La chimie et la biotechnologie industrielle, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Sciences de la vie, Licences et activités liées à la propriété intellectuelle, Pharmaceutique, , Dessins industriels, Industrie/Mécanique, Litiges

Julien Verneau

Avocat
jverneau@smart-biggar.ca
Brevets, Marques de commerce, Licences et activités liées à la propriété intellectuelle, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Litiges, Sciences de la vie, La chimie et la biotechnologie industrielle, Pharmaceutique, Industrie/Mécanique,

David Walters
Avocat-conseil
Agent de brevets
dmwalters@smart-biggar.ca
Brevets, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, Électricité/Électronique, Industrie/Mécanique, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, , Énergie

Jeremy Want
Associé
Avocat,
Agent de brevets et de marques de commerce
jwwant@smart-biggar.ca
Litiges, Pharmaceutique, Industrie/Mécanique, Marques de commerce, La chimie et la biotechnologie industrielle, , , Énergie

Matthew Zischka
Associé
Avocat,
Agent de brevets et de marques de commerce
mzischka@smart-biggar.ca
Brevets, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, Licences et activités liées à la propriété intellectuelle, Dessins industriels, Électricité/Électronique, , Logiciel/Internet/Technologies de l'information, Industrie/Mécanique, Énergie, Marques de commerce

Sanro Zlobec
Associé
Agent de brevets
szlobec@smart-biggar.ca
Brevets, Logiciel/Internet/Technologies de l'information, Électricité/Électronique, Gestion de la propriété intellectuelle et consultation stratégique, , Dessins industriels, Industrie/Mécanique

A A A
web design toronto Rebel Trail